Como cobrar pelo seu alongamento de cílios?

Como cobrar pelo seu alongamento de cílios?

O valor do alongamento de cílios é um dos principais fatores a se levar em conta na hora de abrir o seu próprio negócio.

É preciso saber quanto vale cada detalhe do seu espaço para reverter isso para a cliente. No início, muitos profissionais não têm ideia de como cobrar e quanto cobrar. Mas isso é tão necessário para a administração do seu empreendimento quanto os cursos de especialização que você faz.

Em média, o custo do procedimento para um profissional varia de R$ 20 a R$ 30, incluindo todos os materiais.

Normalmente, os materiais descartáveis utilizados são: luva, touca, máscara cílios, cola, lençol para a maca e propé. Para calcular o custo, basta dividir o valor total do pacote pelo total de unidades, para descobrir o valor de apenas uma. Por exemplo: Se uma caixa de luvas custar R$15 e vier com 50 pares (100 luvas), basta dividir um pelo outro, que resultará em R$ 0,15/cada luva ou R$ 0,30 o par. Para descobrir o valor dos outros produtos, basta repetir o processo.

Outros produtos como os cílios e adesivos podem ser calculados por meio de uma média. Se você utiliza, por exemplo, o procedimento de fio a fio, a média de fios será de uma fileira da caixinha. Para calcular o custo basta dividir o valor total da caixa pelo número de fileiras. Isso vale também para os procedimentos de Volume e Mega Volume também.

Placas de cílios, caixa de cílios e pinças podem variar muito o valor, mas podem durar por meses ou até anos, dependendo da conservação.

Uma conta de água no valor de R$ 70,00, por exemplo, dividimos por 22 dias úteis trabalhados e depois pelas horas diárias, no final somamos 1 hora e meia de procedimento.

R$ 70,00 /22/9 = R$ 0,35 x 1 hora e meia de procedimento = R$ 0,53

Uma conta de telefone no valor de R$ 120,00 dividimos por 22 dias úteis trabalhados e depois pelas horas diárias, no final somamos 1 hora e meia de procedimento.

R$ 120,00 /22/9 = R$ 2,22

Uma conta de Luz no valor de R$ 120,00 dividimos por 22 dias úteis trabalhados e depois pelas horas diárias, no final somamos 1 hora e meia de procedimento.

R$ 120,00 /22/9 = R$ 2,22

Outros gastos como Wi-fi, café, chá, água mineral, bolachas e etc também dever entrar na conta por meio de uma média mensal de pacotes, garrafas e etc.

 

É claro que você também pode colocar no valor do seu procedimento um valor para custear os cursos que você deseja fazer ao longo do ano. É só calcular a média de procedimentos por dia, semana e mês 🙂

2 Respostas

  1. Seus artigos são bem informativos, vendo que muitas pessoas buscam informações relevantes, muito bom quando encontramos conteúdo de qualidade como esse, parabénsl

    1. Olá Valkíria, Obrigado por acessar nosso conteúdo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *